成都地铁2号线首末班车时间表
地铁2号路往成都行政学院方向的起始站是犀浦,终点站是成都行政学院。 地铁2号路的服务时间:首班车是06:24,末班车是22:25。 服务的日期是工作日。
文章导航
成都地铁2号线运营时间表
日历日 | 运营时间 |
---|---|
星期一 | 06:24 - 22:25 |
星期二 | 06:24 - 22:25 |
星期三 | 06:24 - 22:25 |
星期四 | 06:24 - 22:25 |
星期五 | 06:24 - 22:25 |
星期六 | 无服务 |
星期日 | 无服务 |
线路介绍
成都地铁2号线是位于四川省成都市,隶属于成都地铁的一条东西向地铁线路,线路代表色为橙色,一期工程于2007开始修建,于2012年9月16日开始试运营,2013年6月8日地铁2号线西延线开通试运营,2014年10月26日地铁2号线东延线开通试运营。
地铁2号线西起郫都区犀浦站,途经金牛区、青羊区、锦江区、成华区,东至龙泉驿区龙泉驿站,全长42.3km,共设32个车站,除犀浦站(与市域铁路成灌线共用)、大面铺站、连山坡站、界牌站为地面上的高架车站以外,其余均为地下车站。连接成都市域铁路成灌线犀浦站、茶店子客运站、天府广场、成都东站等重要交通节点和春熙路-盐市口商业圈,并贯穿东大街金融中心。地铁采用B型车,最高时速80千米。
票价信息
成都地铁2号线采用计程计时票制。 基本票价起步价2元,可乘坐4公里,之后按照递远递减原则,4至12公里范围内,每递增4公里增加1元;12至24公里范围内,每递增6公里增加1元;24至40公里范围内,每递增8公里增加1元;40至50公里范围内,每递增10公里增加1元,超过50公里之后,每递增20公里增加1元。
站点信息
犀浦 — 天河路 — 百草路 — 金周路 — 金科北路 — 迎宾大道 — 茶店子客运站 — 羊犀立交 — ↺一品天下 — 蜀汉路东 — 白果林 — ↺中医大省医院 — 通惠门 — 人民公园 — ↺天府广场 — ↺春熙路 — 东门大桥 — 牛王庙 — 牛市口 — 东大路 — 塔子山公园 — ↺成都东客站 — 成渝立交 — 惠王陵 — 洪河 — 成都行政学院 — 大面铺 — 连山坡 — 界牌 — 书房 — 龙平路 — 龙泉驿